HAMMER 06 / Africa Reloaded 2016-11-12 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Wanne, "kalamba"Maske, "duho"Kopf aus Wochene
Zurich, Switzerland

HAMMER 06 / Africa Reloaded

Lot Number: Lowest
Ohrschmuck: 1OhrschmuckNaga, Indien, NagalandMuschel. H 7,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0001: OhrschmuckEst. CHF 140-CHF 280
Armreif, Kunstgewerbe: 2Armreif, KunstgewerbeIfuago, PhilippinenH 14.5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0002: Armreif, KunstgewerbeEst. CHF 70-CHF 140
Rindenmalerei, gerahmt: 3Rindenmalerei, gerahmtPapua-Neuguinea (?)H 100 cm. B 60 cm. Provenienz:Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.CHF 400 / 800EUR 368 / 736
0003: Rindenmalerei, gerahmtEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Mumienmaske: 4MumienmaskeHuari-Tiahuanaco, PeruH 33 cm. Provenienz:Nachlass Alfons Keller, St. Gallen.CHF 500 / 1 000EUR 460 / 920
0004: MumienmaskeEst. CHF 500-CHF 1,000
Wanne, "kalamba": 5Wanne, "kalamba"Bada Valley, Sulawesi, IndonesienStein. H 77 cm. D 74 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 30 000 / 40 000EUR 27 600 / 36 800
0005: Wanne, "kalamba"Est. CHF 30,000-CHF 40,000Lot Passed
Kriegskeule, "totokia": 6Kriegskeule, "totokia"FidschiL 95 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0006: Kriegskeule, "totokia"Est. CHF 200-CHF 400
Kopffragment, 20. Jh.: 7Kopffragment, 20. Jh.Zapoteken (?), MexikoTerrakotta. H 15,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 400 / 800EUR 368 / 736
0007: Kopffragment, 20. Jh.Est. CHF 400-CHF 800
Kopf, 20. Jh.: 8Kopf, 20. Jh.Praekolumbischer Stil, Mexiko (?)Terrakotta. H 13,5 cm. D 14,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0008: Kopf, 20. Jh.Est. CHF 100-CHF 200
Ohrschmuck, 20. Jh.: 9Ohrschmuck, 20. Jh.Chimu-Stil, PeruGoldlegierung. D 9 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0009: Ohrschmuck, 20. Jh.Est. CHF 70-CHF 140
Figur: 10FigurToma, Guinea / LiberiaH 115 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1993).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1993)Das gesellschaftliche und soziale Leben der
0010: FigurEst. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Kniende Figur: 11Kniende FigurDjenne, MaliTerrakotta. H 21 cm. Provenienz:- Sammlung Rene Salanon, Paris.- Galerie Kuenzi, Oberdorf.- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600
0011: Kniende FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Kniende Figur: 12Kniende FigurDjenne, MaliTerrakotta. H 48,5 cm. Provenienz:- Sotheby's London, Juni 1984.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3
0012: Kniende FigurEst. CHF 3,500-CHF 7,000
3 Miniatur-Objekte: 133 Miniatur-ObjekteDjenne, MaliTerrakotta. Provenienz:Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Kopf: H 3 cm. Hand: L 12,5 cm. Schlange: ∅ 4 cm. Terrakotta.Die alte Stadt Djenne wurde um 800 n.
0013: 3 Miniatur-ObjekteEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Anhaengermaske: 14AnhaengermaskeDjenne, MaliGelbguss. H 9,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1990).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1990)Die alte Stadt Djenne wurde um 800
0014: AnhaengermaskeEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Zoomorphe Figur: 15Zoomorphe FigurTenenkou, MaliTerrakotta. H 31 cm. Provenienz:- Galerie Africana, (1996).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2
0015: Zoomorphe FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Figurenpaar: 16FigurenpaarDogon, MaliGelbguss. H 4,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (in Situ, erworben).CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0016: FigurenpaarEst. CHF 70-CHF 140
Oellampe: 17OellampeDogon, MaliEisen. H 53 cm. Provenienz:Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Geschmiedeter Beleuchtungskoerper, der mit Brennstoff (Pflanzenoelen, Tierfetten) in den Schalenlampen betrieben
0017: OellampeEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Figurenpaar: 18FigurenpaarDogon, MaliH 44 und 41 cm. Provenienz:- Ulrich von Schroeder, Zuerich.- Galerie Walu, Zuerich (1984).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1984)Das
0018: FigurenpaarEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Tuer, "dege tan": 19Tuer, "dege tan"Dogon, MaliH 44 cm. B 38,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 2 000 / 4 000EUR 1 840 / 3 680
0019: Tuer, "dege tan"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Tuer, "dege tan": 20Tuer, "dege tan"Dogon, MaliH 79 cm. B 50 cm. Provenienz:- Henry Bing (1888-1965), Paris (1920/25).- Mrs. H. Bing, Cagnes-sur-Mer (1975).- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum,
0020: Tuer, "dege tan"Est. CHF 7,000-CHF 14,000Lot Passed
Pfosten, "toguna": 21Pfosten, "toguna"Dogon, MaliH 137,5 cm. Provenienz:- Maud und Rene Garcia, Galerie 62, Paris (1981).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore
0021: Pfosten, "toguna"Est. CHF 3,500-CHF 7,000Lot Passed
Figur mit abnehmbaren Kopf: 22Figur mit abnehmbaren KopfDogon, MaliTerrakotta. H 83 cm. Provenienz:- Franco Monti, Milano.- Sammlung Alberto Galaverni, Parma.Publiziert:- 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni
0022: Figur mit abnehmbaren KopfEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur mit erhobenen Armen: 23Figur mit erhobenen ArmenDogon, MaliH 24 cm. Provenienz:- Sotheby's London, Juni 1984.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A.
0023: Figur mit erhobenen ArmenEst. CHF 7,000-CHF 14,000Lot Passed
Rollenzug: 24RollenzugMalinke, Guinea / MaliH 18,4 cm. Provenienz:- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon:
0024: RollenzugEst. CHF 700-CHF 1,400