Gerli Eugenio_x000d_ Sei Sedie Mod. S83 - Nov 15, 2016 | Sant'agostino Casa D'aste Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83

Similar Sale History

Sold
Sei sedie mod. Leggera, Gio Ponti: Sei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45
2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSee Sold Price
Sold
GIO PONTI 6: Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTI
2019GIO PONTI 6See Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Sei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime con
2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSee Sold Price
Sold
GIO PONTI: Sei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizion
2023GIO PONTISee Sold Price
Sold
Gerrit Thomas Rietveld ,: Sei sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 41x45x88 , Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.
2020Gerrit Thomas Rietveld ,See Sold Price
Sold
AFRA E TOBIA SCARPA: Sei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; Ot
2023AFRA E TOBIA SCARPASee Sold Price
Sold
Mario Bellini: Sei sedie mod. Cab con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio., Prod. Cassina, Italia, 1977, W. 49 - D. 43 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 443
2022Mario BelliniSee Sold Price
Sold
CHARLOTTE POERRIAND: SEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovu
2022CHARLOTTE POERRIANDSee Sold Price
Sold
Carlo de Carli,: Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.
2019Carlo de Carli,See Sold Price
Sold
Carlo De Carli: Sei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, E
2018Carlo De CarliSee Sold Price

Recommended Items

item-48858486=1
GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83
GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83
Item Details
Description
Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.
Prod. Tecno 1962
Marchio del produttore
cm 77x54x42
Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira 2011, pag. 142-143
Buyer's Premium
  • 27% up to €50,000.00
  • 20% up to €200,000.00
  • 17% above €200,000.00

GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83

Estimate €3,000 - €4,000
See Sold Price
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, it
See Policy for Shipping

Payment

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Torino, Italy1,014 Followers
TOP