Afra E Tobia Scarpa - Dec 13, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

AFRA E TOBIA SCARPA

Sold
Afra e Tobia Scarpa: Sei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, Bibli
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Quattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, Bibl
2021Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa Dodici sedie: Struttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970
2022Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
2020Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
2020Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Quattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. Gra
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: A Cidonio bookcase from the Fucina series with Grigio Scogliera marble and metal supports. Verde Vittoria Serpentine marble shelves. From a private residence in Milan. Manufactured by Skipper, Italy,
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Coppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desi
2019Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il des
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa,: Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67, Bibliografia G.
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 Cm
2021Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price

Recommended Items

item-166734841=1
item-166734841=2
item-166734841=3
item-166734841=4
AFRA E TOBIA SCARPA
AFRA E TOBIA SCARPA
Item Details
Description
Sei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca.
cm 80x49x47
SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA
Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; Ottagono n.8, gennaio 1968, p. 21; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 137; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 117; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 192.


Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze al cuoio in prossimità delle estremità delle sedute e schienali. Una sedia presenta lo schienale da consolidare.
Buyer's Premium
  • 35%

AFRA E TOBIA SCARPA

Estimate €2,600 - €2,800
See Sold Price
Starting Price €2,600
50 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Liguria, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
TOP