Militärservice-Teller
Militärservice-Teller Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., dat. 1836 Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Fahnenträgers und eines Tambourmajor des Elite-Regiments Preobrazhensky vor rastenden Soldaten. Vergoldete Fahne mit vier radierten Doppeladlern alternierden mit vier militärischen Trophäen. Minimal verkratzt. Auf der Bodenunterseite blaue Unterglasurmarke, bezeichnet in Kyrillisch ''Kornilow'' und in Französisch ''Porte enseigne et Tambour Major du Rt. de la Garde Preobragensky'', datiert ''1836'', bez. ''N.24''. D. 24 cm.Military plate. Imperial porcelain factory St. Petersburg, period Nikolai I, dated 1836. Porcelain, polychrome painting and gilding. Depicting a standard bearer and a drum major of the elite regiment of Preobrazhensky. On the bottom in blue underglaze stamp, inscribed in Cyrillic 'Kornilov' and in French "Porte enseigne et Tambour Major du Rt. de la Garde Preobragensky", dated "1836" and signed "N.24". 24 cm diam.
- 31%
Militärservice-Teller
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping