Großes Cloisonné-email-ei Auf Ständer - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großes Cloisonné-Email-Ei auf Ständer

item-48366057=1
Großes Cloisonné-Email-Ei auf Ständer 20. Jh. Silber, vergoldet. Ständer mit vier Füßen. Der obere Teil der Wandung dekoriert mit vier Schwänen und vier Kartuschen mit Blattranken. Der untere Teil mit stilisierten Blüten. Besetzt mit acht roten Cabochons. Gestempelt mit Bezirksbeschauadministrationsmarke (1908-1917) und Meistermarke ''N.S.'' (Nikolaj Nikolajewitsch 1898-1912). H. 16 cmA large cloisonné-enamel egg with stand. 20th century. The ovoide body decorated with multi-coloured enamel: four swans and flowers. Set with eight red cabochons. Stamped with assayer's mark (1908-1917) and master's mark "NS" (Nikolaj Mikoajevitsch 1898 -1912). 16 cm high.
  • 31%

Estimate €650 - €750
Starting Price €650

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,380 Followers