Seltene Ikone ''Die Propheten haben dich vorher
Seltene Ikone ''Die Propheten haben dich vorher verkündigt'' Russland, Ende 18. Jh. (mit späteren Übermalungen) Verbund aus drei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum ist die auf einem Thron sitzende Gottesmutter dargestellt. Ihre Hände hat sie in Fürbitte erhoben. Zu beiden Seiten flankieren sie 13 Propheten mit geöffneten Schriftrollen. Christus erscheint am oberen Bildrand, eine Märtyrerin am Rand. Min. rest. 36 x 31 cm.A rare icon of the Mother of God with Prophets. Russia, late 18th century (with some overpaintings). Tempera on gesso on wood panel, golden background. In the center the enthroned Mother of God surrounded by 13 prophets with open scrolls. Christ appears above. Woman martyr at the border. Slightly restored. 36 x 31 cm.
- 31%
Estimate €800 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping