Sergio Tisselli Comanches - Oct 22, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Tisselli Comanches

item-48269031=1
Sergio Tisselli Comanches
Sergio Tisselli Comanches
Sergio Tisselli Comanches
ENG

Original illustration for a Little Nemo portfolio on
American Indian tribes. Watercolor on cardboard.
Excellent conditions, signed.
IT
Illustrazione realizzata per il portfolio Tribù Native Americane - Indiani delle praterie, presentato a Lucca 2015. Acquerello su cartone cm 50x70. In eccellente stato, firmato, cm 50x70. “Pittore del fumetto” sin dagli esordi (ricordiamo le vignette del Pignata) Tisselli ha fatto del colore e della luce il suo principale mezzo espressivo. Particolarmente versato al tema del West le sue opere, dipinte su diversi supporti e vitalizzate da colori all’acquerello che l’artista sembra lasciar scorrere liberamente sulla carta, e invece controlla con maestria, lo collocano nel pantheon del West italiano. Nel 2015 pubblica, per Little Nemo, un primo portfolio dedicato agli Indiani delle pianure, di cui quello per gli Indiani delle foreste costituisce l’ideale prosecuzione.
  • 15%

Sergio Tisselli Comanches

Estimate €1,500 - €3,500
Starting Price €1,500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy641 Followers