Manara Milo - "il Gioco", 1989 - Oct 28, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Manara Milo - "Il Gioco", 1989

item-48036337=1

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 70 x 50 cm

Originale di copertina realizzato da Manara per i due volume "Il Gioco 1" e "Il Gioco 2" editi nella collana "Manara opera omnia" dalla Glamour International nel 1989. Opera di valenza museale, tra le più seducenti ed affascinanti copertine delle tante edizioni de "Il Gioco", sicuramente il lavoro più amato e idolatrato tra i fan del maestro dell'eros. Firmato.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watecolour on thin cardboard. Original cover drawn by Manara for the two volumes: “Il Gioco 1†and “Il Gioco 2†published in the “Manara opera omnia†collection by Glamour International in 1989. Museum masterpiece. Signed.
.
  • 18% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €28,000 - €35,000
Starting Price €28,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers