Manara Milo - "Il Gioco", 1989
ITA
matita, china e acquerello su cartoncino, 70 x 50 cm
Originale di copertina realizzato da Manara per i due volume "Il Gioco 1" e "Il Gioco 2" editi nella collana "Manara opera omnia" dalla Glamour International nel 1989. Opera di valenza museale, tra le più seducenti ed affascinanti copertine delle tante edizioni de "Il Gioco", sicuramente il lavoro più amato e idolatrato tra i fan del maestro dell'eros. Firmato.
________________________________________________________________
ENG
Pencil, ink and watecolour on thin cardboard. Original cover drawn by Manara for the two volumes: “Il Gioco 1†and “Il Gioco 2†published in the “Manara opera omnia†collection by Glamour International in 1989. Museum masterpiece. Signed.
ITA
ENG
.
- 18% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Estimate €28,000 - €35,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping