Bandwurmglas
Bandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit gestauchtem Stand, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der hohen Wandung zwei spiralförmig aufgelegte, gekniffene Fäden, ein Faden min. best. H. 20,3 cm Das sehr leichte Glas läßt eine Datierung ins 17. Jh. zu. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 35. Lit.: Glaskatalog des Museums für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main, Nr. 253.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping