Bandwurmglas
Bandwurmglas Deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden verziert. Faden min. best. H. 22,8 cm Lit.: Schaich; Baumgartner: Reine Formsache, Nr. 118. Lit.: W. Dexel: Das Hausgerät Mitteleuropas, Nr. 427 r. Lit.: E. Heinemeyer: Glas, Bd. I, Nr. 122. Lit.: M. Bauer: Europäisches und außereuropäisches Glas, Nr. 48. Lit.: B. Klesse; A. v. Saldern: 500 Jahre Glaskunst, Nr. 18.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping