Bandwurmglas
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Auf weit ausgestelltem, konisch hochgewölbtem Rundfuß mit eingestochenem Boden hoher, am Ansatz einschwingender, leicht konischer Korpus. Durch aufgelegten, spitz auslaufenden, gekniffenen Spiralfaden gegliederte Wandung. Ein Faden minim. best.; H. 20,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland; erworben in der 250. Auktion von Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, 15.10.2016, Lot-Nr. 89A.
A German "Bandwurmglas". Minor flaws to one thread.
Deutsch. 17. Jh.
Deutsch. 17. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping