Musealer Römer
Musealer Römer Deutsch, wohl Spessart, 2. Drittel 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft mit hochgestochenem Boden drei Reihen mit je fünf versetzten Beerennuppen, darüber gekerbte Fadenauflage. Auf der gebauchten Kuppa radierter Kaltgolddekor: Wappenadler und Monogramm ''K.K.'' zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Unterhalb des Lippenrandes Goldbordüre. Bemalung min. berieben. H. 23,5 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Glas - Zur Kulturgeschichte des Spessartglases'', Herausgeber Claus Grimm, S. 84, ein formidentischer Römer auf einem Gemälde von Georg Flegel. Ebenda siehe Nr. 32 und Nr. 41, zwei Römer mit Vergoldung aus den Sammlungen Biemann (Zürich) und Wallraf (Köln), beide wie unser Römer auch, 23,5 cm hoch. Lit.: Axel von Saldern, Glas - Antike bis Jugendstil, 1995, Nr. 94, ein formähnlicher Römer mit vergoldetem Wappen.
- 31%
Musealer Römer
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping