Rara Marescialla In Bronzo Dorato, Svizzera, Circa 1795 - Sep 21, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

RARA MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, SVIZZERA, CIRCA 1795

Related Carriage & Travel Clocks

More Items in Carriage & Travel Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-47723071=1
cassa in forma architettonica, in legno impiallacciato in corno verde marezzato, con balaustra e vasi nella parte superiore, sottostante bordura a palmette, griglie sui lati e modanatura ad ovuli nel retro, quadrante porcellanato bianco con indici ore e minuti in 12 firmato Robert Freres et Comp.e, due fori di carica a ore VIII e IV (difetti), lancette ore stile Luigi XVI e lancetta a freccia con mezzaluna, movimeto a verga (funzionante), suoneria ore/quarti al passaggio e richiesta su campanelli, sveglia a caricamento separato, completa di chiave di carica- usure
Alt. cm 29, larg. cm 13, prof. cm 9,5
A RARE GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1795- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
  • 27%

Estimate €3,000 - €3,500
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers