RARA MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, SVIZZERA, CIRCA 1795
View More Items in Carriage & Travel ClocksRelated Carriage & Travel Clocks
More Items in Carriage & Travel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
cassa in forma architettonica, in legno impiallacciato in corno verde marezzato, con balaustra e vasi nella parte superiore, sottostante bordura a palmette, griglie sui lati e modanatura ad ovuli nel retro, quadrante porcellanato bianco con indici ore e minuti in 12 firmato Robert Freres et Comp.e, due fori di carica a ore VIII e IV (difetti), lancette ore stile Luigi XVI e lancetta a freccia con mezzaluna, movimeto a verga (funzionante), suoneria ore/quarti al passaggio e richiesta su campanelli, sveglia a caricamento separato, completa di chiave di carica- usure
Alt. cm 29, larg. cm 13, prof. cm 9,5
A RARE GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1795- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
- 27%
Estimate €3,000 - €3,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping