MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, PERIODO DEL
View More Items in Carriage & Travel ClocksMore Items in Carriage & Travel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
cassa in forma architettonica con cappello a pergamena, ornata a motivi floreali e palmette, con fregi a lira sui fianchi, quadrante porcellanato bianco con indici in 12, foro di carica a ore XI e IV, lancette ore tipo Breguet, lancetta sveglia a lancia, movimento a verga (funzionante), carica conoide con catena, gran suoneria, piccola suoneria su campanelli al passaggio a richiesta, silenzio, sveglia a caricamento separato, completa di chiave di carica- usure
Alt. cm 25, larg. cm 14, prof. cm 10,5
A GILT-BRONZE CARRIAGE CLOCK, FRANCE, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
- 27%
Estimate €1,800 - €2,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping