9-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN UND KPM BERLIN Deutsch,
KPM Sale History
View Price Results for KPMRelated Vases & Vessels
More Items from KPM
View MoreRecommended Decorative Objects
9-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN UND KPM BERLIN Deutsch, Meissen und KPM Berlin, überwiegend 2. Hälfte 20. Jh. sowie Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 32 cm (großer Prunkteller), H. 34,3 cm (hohe Vase). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Pinsel und Pressnummern, part. Jahreszeichen. Meissen: 1 kleine, trompetenförmige Vase 'Bunte Blume'. 1 bauchige Vase mit langen Hals mit Nodus 'Roter Hofdrache'. 1 kleiner polygonaler Prunkteller (Mitte 19. Jh.) mit Ornamenten über vergoldetem Perlrelief auf der Fahne und Reliefornamenten auf dem Spiegel. 1 großer Prunkteller mit Akanthusrelief in Mattgold sowie Blaumalerei auf der Fahne, Spiegel mit feinen reliefierten Blütenranken. KPM Berlin: 1 Vase mit hochgebauchter Form und ausgestelltem Lippenrand 'Bunte Blume'. 3 kleine Durchbruchschälchen mit Blumenbouquet im Fond. 1 Durchbruchschale mit Blumenbouquet. Großer Prunkteller 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Min. ber. und part. rest.
- 30%
Estimate €150 - €165
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping