9-teiliges Konvolut Meissen Und Kpm Berlin Deutsch, - Sep 23, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

9-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN UND KPM BERLIN Deutsch,

Related Vases & Vessels

More Items from KPM

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-47543716=1
9-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN UND KPM BERLIN Deutsch, Meissen und KPM Berlin, überwiegend 2. Hälfte 20. Jh. sowie Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 32 cm (großer Prunkteller), H. 34,3 cm (hohe Vase). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Pinsel und Pressnummern, part. Jahreszeichen. Meissen: 1 kleine, trompetenförmige Vase 'Bunte Blume'. 1 bauchige Vase mit langen Hals mit Nodus 'Roter Hofdrache'. 1 kleiner polygonaler Prunkteller (Mitte 19. Jh.) mit Ornamenten über vergoldetem Perlrelief auf der Fahne und Reliefornamenten auf dem Spiegel. 1 großer Prunkteller mit Akanthusrelief in Mattgold sowie Blaumalerei auf der Fahne, Spiegel mit feinen reliefierten Blütenranken. KPM Berlin: 1 Vase mit hochgebauchter Form und ausgestelltem Lippenrand 'Bunte Blume'. 3 kleine Durchbruchschälchen mit Blumenbouquet im Fond. 1 Durchbruchschale mit Blumenbouquet. Großer Prunkteller 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Min. ber. und part. rest.
  • 30%

Estimate €150 - €165
Starting Price €150

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,327 Followers