Chine Couple De Sujets En Terre Cuite Vernissée - Jul 09, 2016 | Carvajal In France

CHINE Couple de sujets en terre cuite vernissée

Amphore. Chine.: Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37c
2017Amphore. Chine.See Sold Price
Gandhara head of bearded man: Tête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.
2017Gandhara head of bearded manSee Sold Price
Indian Buddha head: Tête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.
2017Indian Buddha headSee Sold Price
Lot of French Earthenware: Lot of four miscellaneous pieces of French earthenware. Allio Collection. FRANCAIS: Lot de quatre pièces diverses en terre cuite française. Collection Allio. 8.5" h.
2022Lot of French EarthenwareSee Sold Price
Sculpture: Adam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usures
2022SculptureSee Sold Price
Lecythe / Lekythos: Petit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., Montréa
2021Lecythe / LekythosSee Sold Price
HANIWA: HANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tendu
2022HANIWASee Sold Price
HANIWA: HANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, pério
2022HANIWASee Sold Price
Majapahit goddess chest: Torse de déesse dénudée au très beau collier en terre cuite. Royaume Javanais de Majapahit, XIVe- Xve 32cm
2017Majapahit goddess chestSee Sold Price

item-46292211=1
item-46292211=2
item-46292211=3
CHINE
Couple de sujets en terre cuite vernissée représentant deux hommes en habit vert et orange
H : 41 cm
Restaurations sur les deux sujets
  • 28% up to €500,000.00
  • 28% above €500,000.00

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Antibes, fr

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,426 Followers