Ebraica - Van Der Kun, Peter [petrus Cunaeus] - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Ebraica - van der Kun, Peter [Petrus Cunaeus]

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46155749=1
De Republica Hebraeorum
Leida, Elzevier, 1632. In 16. Bel frontespizio inciso in rame, testo in latino intercalato da numerosi passi in ebraico, qualche brunitura, legatura coeva in marocchino biondo con cornici e comparti a fili dorati ai piatti e al dorso, cuffie rovinate, spellature, difetti. Liber Psalmorum. Parigi, Olivier Mallard, 1543. In 16. Marca tipografica al frontespizio, grande illustrazione ad apertura dei Salmi, testo in rosso e nero, piccolo strappetto al frontespizio, aloni di umidit alle prime carte, legatura coeva in pergamena rigida. John Barclay. Cum clave. Leida, Elzevier, 1630. In 16. Frontespizio architettonico finemente illustrato, legatura coeva in pergamena rigida. 3 1632
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers