Fisiognomica - Psichiatria - Lavater Johann Caspar
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Essai sur la Physiognomonie, destine a faire connaitre l'homme & a le faire aimer. [...]. Premire partie (-troisime)
L’Aya, Jacobus van Karnebeek, [1781-1786]. In 4. 3 tomi di 4. Con complessive 145 tavole fuori testo in calcografia e numerosissime incisioni in rame nel testo, diversi difetti, legature originali in mezza pelle rossa, difetti e mancanze. Prima edizione francese di questo importante trattato sulla fisiognomica, uno dei testi pi influenti nella storia della psichiatria del XVIII secolo, pubblicato prima in tedesco (1772) divenne subito popolare e fu ben presto tradotto anche in altre lingue. Brunet III, 887: belle dition, bien prfrable, quant aux gravures, aux nouvelles dit.; Cohen-Ricci 606. Il lotto non passibile di restituzione. 1781
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €450 - €550
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping