Fisica - Misurazione - Ceneri, Angelo Maria
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
L'uso dello strumento geometrico detto la tavoletta pretoriana
Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1728. In 4 grande. 12 tavole ripiegate in fine, fori di tarlo con lievi perdite, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. Canina, Luigi. Ricerche sul preciso valore delle antiche misure romane di estensione lineare dedotte in particolare dalle colonne coclidi centenarie di Trajano e di Marco Aurelio. Roma, G.A.Bertinelli, 1853. In 2. 1 tavola fuori testo, aloni di umidit, brossura editoriale con dedica dell’autore inscritta al piatto superiore, Al Cav.Betti. Visconti, Pietro Ercole. Metrologia vaticana ossia ragguaglio delle dimensioni della meravigliosa basilica di S. Pietro secondo le varie misure usate nelle diverse citt d'italia e d'Europa. Roma, Santarelli e Sella f., 1828. In 4. 6 tavole di cui 4 doppie in fine volume, fioriture, brossura editoriale celeste. Insieme nel lotto il Regolamento sulla misura dei terreni e formazione delle mappe del Catasto Generale dello Stato Ecclesiastico, Roma, 1817, con diagrammi e tavole, e il Trattato storico-metrologico sopra il Piede, ed intiera Scala della Misura Legale Romana, opera di G.M. Sisti, 6 fascicoli sciolti impressi a Roma nel 1838, con tabelle e tavole. 5 1728
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €200 - €250
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping