Firenze - [Zocchi, Giuseppe]
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
A View of Florence taken from the Vaga Loggia or Pleafant Walk, on the side of the river Arno -
Incisione su rame colorata, [Londra, C.Bowles, 1724], titolo in inglese in basso al centro, “n.6” in alto a destra, mm. 335 x 455 circa, foglio rifilato ai margini leggera brunitura, montata su passepartout. A View of Florence from the Convent of Capuchins at Montugi. Incisione su rame colorata, [Londra, C.Bowles, 1770], in calce titolo in inglese ed in francese, mm. 335 x 455 circa, foglio brunito, difetti, montata su passepartout. Nel lotto anche 2 altre incisioni su rame acqurellate, sec. XIX, raffiguranti una la piazza del Duomo con la Cattedrale di Santa Maria del Fiore, il Campanile di Giotto e il Battistero di San Giovanni, l’altra la Loggia dei Lanzi, c.ca mm. 190 x 235, montate su passepartout. 4 1700
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Firenze - [Zocchi, Giuseppe]
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping