Hohes Stangenglas - Jul 02, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hohes Stangenglas

Hohes Flügelglas: Hohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniff
2017Hohes FlügelglasSee Sold Price
Hohes Deckelgefäß: China, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, D
2021Hohes DeckelgefäßSee Sold Price
Stängelglas: Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem Tra
2017StängelglasSee Sold Price
Stängelglas: Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des Alpenveilch
2017StängelglasSee Sold Price
Stängelglas: Stängelglas Siegfried Haertel (Form) und Rudolf Wille (Dekor), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses Glas, mit Schälschliff, Schwarzlot, Poliergold, Opak- und Transparentemai
2021StängelglasSee Sold Price
Stängelglas mit Alpenveilchen: Stängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in Tra
2022Stängelglas mit AlpenveilchenSee Sold Price
Hohes Schlangenglas: Hohes Schlangenglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Graustichiges und buntes Glas. Der Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Darauf aufwendig und schlangenartig aus einem Faden mit eingesc
2018Hohes SchlangenglasSee Sold Price
Selten hohes Bandwurmglas: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralfö
2023Selten hohes BandwurmglasSee Sold Price
Seltenes hohes Stängelglas: Seltenes hohes Stängelglas Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900 Fuß und Schaft aus gelbgrünem Uranglas, die farblose Kuppa mit grünem Überfang. Ge
2021Seltenes hohes StängelglasSee Sold Price
Stangenglas: Stangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen mit
2017StangenglasSee Sold Price

item-45884350=1
Hohes Stangenglas
Hohes Stangenglas
Hohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit Trauben und Blüten. Frontal Jäger mit Armbrust und Hirschfänger, auf der Rechten einen Uhu tragend, auf angehängtem Beutel Monogramm ''JK''. Rückseitig Knabe mit Hirschfänger und Fuchs. Randvergoldung. H. 48 cm.
Hohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit Trauben und Blüten. Frontal Jäger mit Armbrust und Hirschfänger, auf der Rechten einen Uhu tragend, auf angehängtem Beutel Monogramm "JK". Rückseitig Knabe mit Hirschfänger und Fuchs. Randvergoldung. H. 48 cm.
  • 31%

Hohes Stangenglas

Estimate €400 - €600
Starting Price €390

Item located in Zwiesel, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers