Nuppenbecher Und Stangenglas (fragment) - Oct 21, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment)

item-56542085=1
Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment) Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf versetzten Nuppen, bis auf kleine Fehlstellen aus den originalen Fragmenten restauriert, H. 12 cm. Fragment eines Stangenglases mit gesponnenem Fuß, hochgestochenem Boden mit Abriss und mehreren Reihen mit versetzten Nuppen, H. 14,5 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phönix aus Sand und Asche, 499. Der gleiche Deckelbecher in der Sammlung Brauser. Nr. 25. Lit.: Katalog des Archäologischen Museums Baden-Württemberg ''Glasklar'', Abb. 117, eine Sammelaufnahme mit Funden aus Ulm, darunter auch zwei Nuppenbecher.

Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment) Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf versetzten Nuppen, bis auf kleine Fehlstellen aus den originalen Fragmenten restauriert, H. 12 cm. Fragment eines Stangenglases mit gesponnenem Fuß, hochgestochenem Boden mit Abriss und mehreren Reihen mit versetzten Nuppen, H. 14,5 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phönix aus Sand und Asche, 499. Der gleiche Deckelbecher in der Sammlung Brauser. Nr. 25. Lit.: Katalog des Archäologischen Museums Baden-Württemberg "Glasklar", Abb. 117, eine Sammelaufnahme mit Funden aus Ulm, darunter auch zwei Nuppenbecher.
  • 33%

Estimate €400 - €600
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers