Jagdbecher mit Insekten
Jagdbecher mit Insekten Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, 2. Drittel 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas mit zwei Reihen versetzter Kugelungen, diese teils hellblau, rosa oder lila lasiert und mit geschnittenen Jagdszenen und Insekten dekoriert. Rest der Wandung mit Rankenwerk in nadelradiertem Schwarzlot verziert. Eine Standkante min. best. H. 11 cm
- 31%
Jagdbecher mit Insekten
Estimate €300 - €400
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping