Saint-non, 9 Tavole Da Voyage Pittoresque - Jun 14, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Saint-Non, 9 tavole da Voyage pittoresque

item-45533123=1
Jean Claude Richard de Saint-Non , Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile.

1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 - 1818) con ritocchi a bulino di Aliamet, Mazanielle haranguant le peuple de Naples dans la Place du Marché des Carmes pendant la fameuse sédition de 1647. Acquaforte e bulino. mm 270x370. Foglio: mm 320x445. SI AGGIUNGONO: Otto vedute incise da Bertaux e De Ghendt (3), Couché (2), Dambrun (1), de Longueuil (1), Guttenberg (1). mm 180/203x245/260. (9)
Bei fogli in carta vergellata, a pieno margine il primo, e rifilate in basso ma con buon margine in alto le vedute. Rare ossidazioni e fioriture. Complessivamente ottima conservazione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers