Saenredam, Perseo E Andromeda. Da Goltzius - Jun 14, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Saenredam, Perseo e Andromeda. Da Goltzius

item-45533121=1
Jan Saenredam (1565 - 1607), Perseo e Andromeda. Da Hendrick Goltzius.
1601

Bulino. mm 253x177. Bartsch, 80. Hollstein, 85. NHD, 588. Firmata e datata in basso a destra "HG. Invent. J. Sanreda sculp / A° 1601." E all'angolo inferiore sinistro "Cum privil. Sa. Cæ. M.". Nel margine bianco in basso due righe con versi in latino "Andromaden Perseus ... draconem." di "C. Schoneus". Impressione fresca e brillante nel I stato su 4, su carta vergellata con parte di filigrana "aquila ad una sola testa".
Rifilata all'interno dell'impronta del rame; applicata in alto per due punti a supporto moderno; al verso brachetta di carta per tutta la lunghezza del margine destro e traccia appena percettibile di due vecchie pieghe orizzontali. Per il resto conservazione ottima.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €440 - €880
Starting Price €440

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers