Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)
Ritratto del padre, 1910
scultura in bronzo, altezza cm 32; base frammento marmoreo modanato, altezza cm 11; colonnina di supporto in legno, altezza cm 117,5firmata e datata sulla base, sul retro: A Mancini / 1910Portrait of the father, 1910bronze sculpture, height 32 cm, on base in marble moulding fragment, height 11 cm; small wood support column, height 117,5 cmsigned and dated on the base, on the back PROVENIENZA:Eredi Mancini.ESPOSIZIONI:1917, Roma1939, Venezia. BIBLIOGRAFIA: LXXXVI Esposizione di Belle Arti della Societ Amatori e Cultori, Roma 1917, Catalogo della mostra, Roma 1917, Sala 7 p. 17, n. 28; A. Lancellotti, Cronachetta artistica, La 86a esposizione degli "Amatori e Cultori" a Roma, in "Emporium", vol XLV, n. 269, maggio 1917, p. 375; Mostra del Mancini, Venezia, Galleria dell'Arcobaleno 1939, catalogo a cura di D. Valeri in "Arcobaleno", Bollettino mensile, n. 9, Maggio 1939 - XVII, n. 18, ripr. tav. f.t.; A. Schettini, Vita di Antonio Mancini, presentazione di C. Nazzaro, Editrice Rispoli anonima, Napoli 1941, ripr. tav. f.t. (dopo p. 78).Opera registrata presso l'Archivio Mancini con il codice: 99(5)0018AV .
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping