Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)
Autoritratto
olio su tela, cm 80 x 70 firmato in basso a destra: A ManciniSul retro, sul telaio, cartellino a stampa della XVII Esposizione Internazionale d’Arte della Citt di Venezia del 1930 con numero di riferimento 1239.Self-portraitoil on canvas, 80 x 70 cmsigned lower right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI:1927, Fiume;1930, Venezia, Biennale (fuori catalogo). BIBLIOGRAFIA:II Mostra Internazionale di Belle Arti della citt di Fiume, 1927, p. 104, n. 3, ripr. tav. f.t.; P. Scarpa, Artisti contemporanei italiani e stranieri residenti in Italia, prefazione di S. Kambo - Raccolta di monografie illustrate / Pittori Scultori Incisori Decoratori, Libro primo, Editrice Amatrix Milano s.d. (ma 1928), p. 133 ripr.Opera registrata presso l'Archivio Mancini con il codice 95 (8)0459AV . L'opera inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini di prossima pubblicazione, a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'Arte, Roma.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €18,000 - €25,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping