Sergio Tisselli Non c'è più la legge
ENG
Original illustration pencil, ink and watercolor on paper. Signed and titled, excellent
conditions.IT
Illustrazione originale matita china e acquerello
su carta cm 19,5x29,5. Firmata e titolata, in eccellente stato.
Laureato in Storia Moderna, pittore prestato al fumetto, Tisselli ha firmato la monumentale
impresa de Le Avventure di Giuseppe Pignata su testi e sceneggiatura di
Magnus. Particolarmente versato per il fumetto storico, ha disegnato sempre a colori
Occhi di Lupo su testi dello storico Giovanni Brizzi e l’adattamento a fumetti
del Kim di Kipling. Come illustratore ha lavorato per Scarabeo (I Tarocchi degli Indiani
e dei Vichinghi) e collabora con la Emil Banca, per la quale ha realizzato due
volumi sugli emiliani famosi nel mondo. Per i tipi di Little Nemo ha pubblicato Lampi
sul West, portfolio dedicato alle armi storiche dell’Ovest americano. Questo lavoro
ha attratto l’attenzione di Moreno Burattini, portando alla realizzazione dell’avventura
di Tex Sfida alla Vecchia Missione (“Tex Color” n° 8, novembre 2015), interamente
dipinta all’acquerello.
ENG
conditions.IT
dipinta all’acquerello.
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping