A Finely Painted Vita Icon Of St. Nicholad Of Myra - Apr 16, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

A FINELY PAINTED VITA ICON OF ST. NICHOLAD OF MYRA

Related Icons

More Items in Icons

View More

Recommended Religious & Spiritual Objects

View More
item-44310356=1
A FINELY PAINTED VITA ICON OF ST. NICHOLAD OF MYRA Russian, probably Palekh, late 18th century Egg tempera on wood panel with kovcheg. Twelve episodes from the Saint's childhood, miracles and martyrdom surround his bust-lenght portrait. All are meticulously painted against an architectural setting of pastel colours. Executed in great detail. The features precisely defined by white highlights. The figures rendered with elaborate garments. St. Nicholas in the central image is flanked by Christ and his Mother, the first offering him the Gospels and the latter the Episcopal stole. Minimally restored. 36 x 31 cm.
FEINE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, wohl Palech, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei gegenständigen, profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 36 x 31 cm. Im mittleren Bildfeld die halbfigurige Darstellung des Heiligen, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat, während er in seiner Linken das geschlossene Evangelium hält. Im Schulterhöhe wird er von zwei Aureolen mit Christus und der Gottesmutter flankiert. Gerahmt wird er von zwölf Bildfeldern mit Szenen aus seinem Leben: Geburt des Heiligen, Taufe, Heilung der gelähmten Hand einer Frau, Nikolaus wird von seinen Eltern in die Klosterschule gebracht, Weihe zum Diakon, Ordination zum Bischof, der Heilige erscheint dem Kaiser Konstantin und seinem Eparchen Ablabius im Traum, Nikolaus rettet drei Unschuldige vor der Hinrichtung mit dem Schwert, Errettung des Patriarchen Athanasios aus Seenot, Nikolaus bewahrt drei Mädchen vor der Prostitution, Nikolaus bringt einen versklavten Jungen seinen Eltern zurück und Überführung der Gebeine nach Bari. Rahmung der Bildfelder mit vegetabilen Goldornamenten auf rotem Fond. Kirchenslawische Bezeichnungen auf dem Rand. Diese Ikone zeichnet sich durch ihre feine Lupenmalerei aus. Die individualisiert gestalteten Gesichter sind fein durch Hochlichter modelliert. Detailreiche Ausgestaltung der Gewänder in dominierenden Rot- und Blautönen mit feiner Fältelung in Weiß. Im Hintergrund stilisierte Architekturkulissen in pastelligen Tönen. Min. rest.
  • 28%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,330 Followers