Pirandello, Il Fu Mattia Pascal - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Pirandello, Il fu Mattia Pascal

item-44239687=1
item-44239687=2
Pirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo.
Roma: Nuova Antologia, 1904.

In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi.
Prima edizione in volume del romanzo più celebre di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Nuova Antologia dall'aprile al giugno dello stesso 1904.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers