Pirandello, Il fu Mattia Pascal
Pirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo.
Roma: Nuova Antologia, 1904.
In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi.
Roma: Nuova Antologia, 1904.
Prima edizione in volume del romanzo più celebre di Pirandello, apparso prima a puntate nella rivista la Nuova Antologia dall'aprile al giugno dello stesso 1904.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping