Giustiniani, Historia dell'origine di Vinegia
Giustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani.
Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 1545.
In-8° (mm 153x104). Carte CCXXI (i.e. CCXIX). Alcune pecette di rinforzo alle prime carte, fioriture marginali in rare pagine, ma complessivamente testo ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto a dorso e piatto anteriore; lacerti di legacci, alcune mancanze al dorso e lungo le unghiature.
Prima edizione italiana della famosa Historia giustiniana nella traduzione del Domenichi. Cicogna 580; Adams G - 748; Lozzi 6011: «[…] non dev'esser comune mancando al Coleti ed alla Platneriana».
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping