Nozze di Don Ferdinando e Maria Amalia Parma 1769
Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769 per le Auguste Nozze di Sua Altezza Reale l'Infante Don Ferdinando colla Reale Arciduchessa Maria Amalia.
In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].
In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-62, [2], [63]-76 + 36 tavole incise in rame fuori testo, di cui 6 a doppia pagina. Frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone, capilettera, 5 testatine e 19 finalini calcografici. Testo in colonne, in italiano e in francese. Ottimo esemplare su carta forte, con un'abrasione a una delle tavole senza perdite. Legatura coeva in pieno vitello maculato con stemma dei Borbone impresso in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso a 7 nervi e simboli del casato ripetuti nei comparti del dorso. Abrasioni ai piatti, rotture alle cerniere e altre minime mende. Ex-libris del Conte du Pertingue al contropiatto anteriore
«Forse è il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure. Furono tirate 2 edizioni di 400 copie ciascuna, però nei cataloghi stampati da Bodoni [...] non se ne trovano copie in vendita: si vede che si esaurì ben presto» (Brooks 6); Berlin Kat. 3080; Cicognara 1525; Vinet 195. Il ricco apparato iconografico comprende vignette e finalini incisi da Bossi, 1 frontespizio allegorico e 36 tavole incise da Volpato, Patrini, Baratti, Zuliani, Ravenet e Perfetti su disegni di Ennemond Alexandre Petitot, che delle feste per le nozze reali fu architetto, scenografo e costumista. Le sei tavole a doppia pagina raffigurano i luoghi deputati all'allestimento degli spettacoli, mentre le rimanenti 30 riproducono i costumi scenici e 76 stemmi nobiliari.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping