History Of The Villa Il Gioiello... - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44238482=1
item-44238482=2
item-44238482=3
item-44238482=4
1910 ca.

In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto di Galileo con decorazione floreale a più colori. Fioriture e macchie marginali. Legatura all'antica in piena pergamena floscia con inserti in pelle ai piatti e legacci di chiusura. SI AGGIUNGE: Seconda copia dello stesso, priva di titolo e ritratto. Legatura in cartonato moderno decorato. (2)
Interessante opera che racconta la storia della villa Il Gioiello, la dimora fiorentina di Galileo Galilei che lo ospitò dal 1631 alla morte.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers