View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
1910 ca.
In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto di Galileo con decorazione floreale a più colori. Fioriture e macchie marginali. Legatura all'antica in piena pergamena floscia con inserti in pelle ai piatti e legacci di chiusura. SI AGGIUNGE: Seconda copia dello stesso, priva di titolo e ritratto. Legatura in cartonato moderno decorato. (2)
1910 ca.
Interessante opera che racconta la storia della villa Il Gioiello, la dimora fiorentina di Galileo Galilei che lo ospitò dal 1631 alla morte.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping