(roberto Raviola) Magnus E Romanini - La Compagnia - Mar 24, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

(Roberto Raviola) Magnus e Romanini - La compagnia

Sold
Lisippo : l'arte e la fortuna: Lisippo : l'arte e la fortuna Moreno, Paolo (1995). Milano, Fabbri. ISBN: 88-450-5738-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part
2021Lisippo : l'arte e la fortunaSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO: Cristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il Bambino
2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
Boccaccio, Fiammetta …: Boccaccio Giovanni, Fiammetta [...] Dopo la ultima e più fedel firentina impressione novamente revista... Venezia: Cesare Arrivabene, 1518. Octavo (mm 153x110). Leaves CIIII with also XVIIII lea
2018Boccaccio, Fiammetta …See Sold Price
Sold
Amazzonomachia: Amazzonomachia Le sculture frontonali del tempio di Apollo Sosiano La Rocca E. (1985). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy
2021AmazzonomachiaSee Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
GASPARE MANNUCCI: (Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio
2022GASPARE MANNUCCISee Sold Price
Sold
AGNOLO BRONZINO (seguace di): (Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova conf
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price
Sold
AMERICAN POLITICS: A group of eight items by noted American politicians, in various formats, includes: WENDELL WILKIE (signature on slip); CHARLES E. HUGHES (signature on slip); ROBERT LA FOLLETTE (T.L.S. on Republican
2023AMERICAN POLITICSSee Sold Price
Sold
PTOLOMAEUS. La Geografia.: PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico i
2022PTOLOMAEUS. La Geografia.See Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44002516=1
(Roberto Raviola) Magnus e Romanini - La compagnia
(Roberto Raviola) Magnus e Romanini - La compagnia
Item Details
Description
(Roberto Raviola) Magnus e Romanini - La compagnia della forca - Il grande buio
Characters' study for issue n.9. Pencil, ink and crayons on yellow paper. Signed by both artists.
(Roberto Raviola) Magnus e Romanini - La compagnia della forca - Il grande buio
Studio per i personaggi dell'albo n. 9

Matita, china e matite colorate su carta giallina
cm 50x35
Firmata
Buyer's Premium
  • 15%

(Roberto Raviola) Magnus e Romanini - La compagnia

Estimate €1,800 - €5,000
See Sold Price
Starting Price €1,800
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, it
See Policy for Shipping

Payment

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers
TOP