(39th) Original comic art and illustrations 2016-03-24 Auction - 109 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

Milo  Manara - Alice - Servizio o profittoKarel Thole - Hitler - New YorkGianni Pacinotti Gipi - Lucca Comics 2005
Torino, Italy

(39th) Original comic art and illustrations

Over 100 lots of original comic art, illustrations, cover arts, animation cels, et al.
Lot Number: Lowest
Stefano Babini - Sven: Stefano Babini - Sven Original illustration after Pratt's character. Mixed technique on paper, excellent conditions. Signed Illustrazione originale, omaggio al personaggio ideato da Hugo Pratt
0001: Stefano Babini - SvenEst. €250-€500
Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada: Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana
0001A: Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaEst. €650-€1,500
Stefano Babini - Tributo a John Ford: Stefano Babini - Tributo a John Ford Original illustration. Mixed technique on paper. Excellent conditions. Stefano Babini - Tributo a John Ford Illustrazione originale Eccellenti condizioni
0002: Stefano Babini - Tributo a John FordEst. €175-€400Lot Passed
Roberto Baldazzini - Dolce attesa: Roberto Baldazzini - Dolce attesa Original illustration; pencil and ink on Fabriano drawing paper. Excellent conditions. Signed; signed again and titled on verso. Roberto Baldazzini - Dolce attesa
0003: Roberto Baldazzini - Dolce attesaEst. €350-€700
Jordi Bernet - Chiara di notte: Jordi Bernet - Chiara di notte Original illustration, pencil and ink on paper, signed. Excellent conditions. Jordi Bernet - Chiara di notte Illustrazione originale Matita e china su carta da
0004: Jordi Bernet - Chiara di notteEst. €250-€600
Jordi Bernet - Torpedo: Jordi Bernet - Torpedo Original illustration, pencil and ink on paper; signed. Jordi Bernet - Torpedo Illustrazione originale Matita su carta da disegno cm 24,2x32,6 Firmata
0005: Jordi Bernet - TorpedoEst. €200-€400
Franco Bruna - Roberto Mancini: Franco Bruna - Roberto Mancini Original caricature of the football player Roberto Mancini with the Sampdoria jersey. Signed Franco Bruna - Roberto Mancini Caricatura originale Tecnica mista su
0005D: Franco Bruna - Roberto ManciniEst. €300-€600Lot Passed
Franco Bruna - Tazio Nuvolari: Franco Bruna - Tazio Nuvolari Original caricature of the driver Tazio Nuvolari. Pencil and ink on drawing paper glued to red thin cardboard. Signed Franco Bruna - Tazio Nuvolari Caricatura originale
0005E: Franco Bruna - Tazio NuvolariEst. €200-€500Lot Passed
Adolfo Busi - Originali per cartolina: Adolfo Busi - Original postcard arts Lot of two original postcard illustrationsMixed tecnique on thin cardboard. Signed Adolfo Busi - lotto di due illustrazioni originali per cartoline anni '20
0005G: Adolfo Busi - Originali per cartolinaEst. €750-€1,500Lot Passed
Antonio Canale - El Coyote: Antonio Canale - El Coyote Original cover art, early Fifties; mixed technique on thin cardboard. Very good conditions. Antonio Canale - El Coyote Originale di copertina, primi anni '50 Ottime
0006: Antonio Canale - El CoyoteEst. €100-€300
Osvaldo Cavandoli - La Linea al telefono: Osvaldo Cavandoli - La Linea al telefono Original production cel, pencil and marker on production paper. Osvaldo Cavandoli - La Linea al telefono Cel originale di produzione Matita e pennarello su
0006B: Osvaldo Cavandoli - La Linea al telefonoEst. €600-€1,200
Marco Cazzato - Nuvole: Marco Cazzato - Nuvole Original illustration published on the Italian daily newspaper La Stampa. Marco Cazzato - Nuvole Illustrazione originale pubblicata su La Stampa Eccellente stato Tecnica
0006C: Marco Cazzato - NuvoleEst. €200-€450Lot Passed
Marco Cazzato - Riga rossa: Marco Cazzato - Riga rossa Original illustration; acrylic on cardboard. Signed Marco Cazzato - Riga rossa Illustrazione originale Eccellente stato Colori acrilici su cartone cm 18x19,5 firmata
0006D: Marco Cazzato - Riga rossaEst. €250-€500Lot Passed
Aldo Di Gennaro - Cavalieri medievali: Aldo Di Gennaro - Cavalieri medievali Original illustration published in Corriere dei Piccoli 26, 1969. Pencil and tempera on cardboard, signed. Excellent overall conditions. Aldo Di Gennaro -
0007: Aldo Di Gennaro - Cavalieri medievaliEst. €350-€700
Leone Frollo - Il Bacio: Leone Frollo - Il Bacio Original illustration, pencil and crayons on light grey paper. Signed. Leone Frollo - Il Bacio Illustrazione originale lapis e matite colorate su carta grigio chiaro cm
0008: Leone Frollo - Il BacioEst. €350-€800
Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col: Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme) Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones. Benito Jacovitti
0009: Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto colEst. €800-€2,000
Milo Manara - Alice - Servizio o profitto: Milo Manara - Alice - Servizio o profitto Original illustration, pencil and watercolor on think cardboard. Scroll signed. Milo Manara - Alice - Servizio o profitto Illustrazione originale Matita
0010: Milo Manara - Alice - Servizio o profittoEst. €1,000-€3,000