Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (laMiguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)See Sold Price
Sold2023Franco Legler <br>(Svizzera, 1922 - 2015) TWO OASIS CHAIRSWOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT, LEATHER ARMRESTS DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni del panna e poggioli in cuoio Produzione Zanotta, Italia, 1975 circa cm H80xL60xPSee Sold Price
Sold2021FRANCO MORETTI Gatto in vetro iridatoFRANCO MORETTI Produzione Venezia, Italia 1970 ca. Gatto in vetro iridato soffiato, corpo nei toni del rosso, coda blu e orecchie trasparenti.Bibliografia: Archivio Moretti. IRIDESCENT BLOWN GLASS CATSee Sold Price
Sold2022Zuccari Federico nei modi di, Episodio storicopenna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 235 - H. 240 mmSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI (1915-1996) Unique Vase1963for Vistosi,FULVIO BIANCONI (1915-1996) Unique Vase 1963 for Vistosi, blown glass with applied decoration, engraved mark 'ESEGUITO 1950 / A MARIETO E SOULIS / TANTI AUGURI / 1963 / BRUNA E FULVIO' height 6 1/2inSee Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2022Croce astile in rame e bronzo, nei cantiCroce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difettiSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LibSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2022Orecchini a ventaglio in platino con clips,Orecchini a ventaglio in platino con clips, rubini nella parte centrale, diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6,00 ca Peso 37,73 grSee Sold Price
Sold2021Ken Payne (American, 1938-2012) Victory Shield, editionKen Payne (American, 1938-2012) Victory Shield, edition 25/50, 1992 bronze signed Ken Payne, numbered and dated (base) height 17 x width 21 x depth 7 1/2 inches Property from the Estate of Donald E O'See Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2021Gordon and Jane Martz (American, 1924-2015 | American,Gordon and Jane Martz (American, 1924-2015 | American, 1929-2007) Floor Lamp glazed stoneware, walnut, linen unmarked Overall | H 64 1/4 x Dia 22 1/2 inches Property from the Estate of Donald E O'ConnSee Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
May 09TheRedFinch AuctionsSouvenirs et Portraits d’Artistes. Prints by Giacometti, Matisse, Picasso, and others$1,800
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid 1980s€3,000
May 21Sworders Fine Art AuctioneersA boxed pair of 18ct gold and enamel clip earrings, by John Donald,£30(1 bid)
May 12Ararity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$35(2 bids)
May 16Eldred'sROLAND E. "CHIP" STEVENS III (New York, 1940-), "Low Tide Secret"., Watercolor, 17" x 23" sight.$40(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
5 days LeftBucklinGardin, Gianni Berengo; Cerati, Carla; Basaglia, F.; Morire di classe La condizione manicomiale$80
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 12-parts books from the 60s-2010s€70