Khatam Rahmen Mit Sehr Reicher Ornamentik Persien, - Mar 18, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

KHATAM RAHMEN MIT SEHR REICHER ORNAMENTIK Persien,

Dorokhsh: O-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogen
2022DorokhshSee Sold Price
Tudeshk-Nain: Z-Persien, um 1930. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen und arabeskenartigen Rankenbändern in unend
2022Tudeshk-NainSee Sold Price
Nain: Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Im ovalen beigen Feld figuriert ein filigranes 32-Pass-Rundsternmedaillon, fl
2022NainSee Sold Price
2022TäbrisSee Sold Price
Tudeshk-Nain: Z-Persien, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Rankenbändern in verschiedenen Variationen gefül
Nain: Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-Rund
2022NainSee Sold Price
Isfahan: Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Hossein Rahimi". Auf tiefblauem Grund zeigt sich ein dekoratives, florales Dekor in unendli
2022IsfahanSee Sold Price
Kirman Textilien-Fragment: Z-Persien, um 1900. Sehr fein gewobene Stickerei, Material Wolle. Aneinander gereihte Streifen in alternierenden Farben, die je mit Wellenranken, Boteh-Göls und Blüten auf elegante Weise verzier
2022Kirman Textilien-FragmentSee Sold Price
Ghom-Brücke: Persien. Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckende Paradiesgartendarstellung aus großem Baummotiv mit unterschiedlichen Vögeln. Umlaufend
2023Ghom-BrückeSee Sold Price
Isfahan-Figural: Z-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.
2022Isfahan-FiguralSee Sold Price
Leica MP chrome *: Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein Selbstauslöse
2022Leica MP chrome *See Sold Price

item-43974992=1
KHATAM RAHMEN MIT SEHR REICHER ORNAMENTIK Persien, Isfahan, um 1800 Marketerie. 38,7 x 30,2 cm. Verso: Reich ornamentierte Marketerie. Geringfgig besch.; Einlage ohne Fllung. Very richly ornamented Khatam Frame. Privatsammlung Dsseldorf
  • 28%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
4 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers