Armband, Historismus, Silber - Mar 11, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Armband, Historismus, Silber

More Items in Bracelets

View More

Recommended Jewelry

View More
item-43916969=1
Armband, Historismus, Silber
Armband, Historismus, Silber
Armband, Historismus, Silber

Impressive bracelet with rich neo-renaissance decor. With 3 faceted, natural yellow citrines, 6 garnet cabochons and 6 pearls. 800 Silver, gilt. Recto and verso with ornamental engravings. 50 g. Length 19 cm. Hallmarked with standard mark 800 (presumably over earlier mark), maker's mark JO and further illegible mark.

Prachtvolles Gliederarmband des Historismus, mit reichem durchbrochenem Dekor im Stil der Neo-Renaissance. 19. Jh. 800er Silber, vergoldet, ausgefasst mit 3 großen natürlichen gelben Citrinen (16 x 9 mm bis 16 x 11 mm), 6 Granatcabochons und 6 Perlen je in Zargenfassung. Verso ornamental graviert. 50 g. Länge 19 cm. Punziert mit Feingehaltsstempel (wohl über früherer ausradierter Marke) und Meisterzeichen "JO", mit weiterem verschlagenem Stempel.

  • 26%

Armband, Historismus, Silber

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Berlin, de