Maske / Mask, Lega, Kongo, Afrika Flache Holzmaske Mit - Jan 23, 2016 | Auktionshaus Schwab In Germany

Maske / Mask, Lega, Kongo, Afrika flache Holzmaske mit

View More Items in Masks
A Lega Mask, "lukwakongo": Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 29 cm (53,5 cm mit Raphia) Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie f
2020A Lega Mask, "lukwakongo"See Sold Price
A Komo (Kumu) Mask, "nsembu": Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,
2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"See Sold Price
A Songye Mask, "kilume": Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A Songye
2020A Songye Mask, "kilume"See Sold Price
A Chokwe Display Mask (?): Vorzeige-Maske (?) Chokwe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A Chokwe
2020A Chokwe Display Mask (?)See Sold Price
A Kuba Mask, "ngady amwaash": Maske, "ngady amwaash" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Glasperlen. H 38,5 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folg
2020A Kuba Mask, "ngady amwaash"See Sold Price
A Salampasu Mask, "mufuampo": Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei der
2019A Salampasu Mask, "mufuampo"See Sold Price
A Lele Mask: Maske Lele, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 25 cm. B 23 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Gale
2021A Lele MaskSee Sold Price
A Yaka Mask, "ndeemba": Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Raphia. H 20 cm (Maske); 60 cm (mit alle) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
2020A Yaka Mask, "ndeemba"See Sold Price
A Salampasu Mask, "kasangu": Maske, "kasangu" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Die Salampas
2021A Salampasu Mask, "kasangu"See Sold Price
An Ituri Mask: Maske Ituri, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30,5 cm. Provenienz: - Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (31.10.2015, Lot 441). - Sammlung, Nordrhein-Westfalen. Die Volksgruppen im It
2020An Ituri MaskSee Sold Price
A Nkanu Mask, "kakuungu": Maske, "kakuungu" Nkanu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 28 cm (70 cm mit Raphia und Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 1 200 / 2 400 EUR
2021A Nkanu Mask, "kakuungu"See Sold Price

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-43132012=1
Maske / Mask, Lega, Kongo, Afrika
flache Holzmaske mit minimalistischen Gesichtszügen, kaolinfarben gefasst. Mit Bastbart. Rücks. oben kl. Randausbrüche. H. Maske (ohne Bart) 25 cm. [ak]
  • 23%

Estimate €330 - €660
Starting Price €330

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany402 Followers