Cicerone - Middleton, Conyers - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Cicerone - Middleton, Conyers

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-43129118=0
Cicerone - Middleton, Conyers
Cicerone - Middleton, Conyers
Storia della vita di M. Tullio Cicerone, scritta in lingua inglese dal sig. Conyers Middleton, custode primario della Bibliotheca dell'Università di Cambridge: tradotta in lingua italiana

Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1748. In 4°. 5 voll. Antiporta incisa e frontespizio in rosso e nero con ritratto di Cicerone entro ovale al vol.I, alcune tavole, alcune delle quali ripiegate, testatine e capilettera figurati, fioriture sparse, qualche brunitura, foro di tarlo al margine interno di poche carte del vol.III, con perdita di qualche lettere, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati, qualche difetto ai dorsi. Firma di possesso su alcuni volumi. 5 1748
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Cicerone - Middleton, Conyers

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers