Cicerone - Middleton, Conyers
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Storia della vita di M. Tullio Cicerone, scritta in lingua inglese dal sig. Conyers Middleton, custode primario della Bibliotheca dell'Università di Cambridge: tradotta in lingua italiana
Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1748. In 4°. 5 voll. Antiporta incisa e frontespizio in rosso e nero con ritratto di Cicerone entro ovale al vol.I, alcune tavole, alcune delle quali ripiegate, testatine e capilettera figurati, fioriture sparse, qualche brunitura, foro di tarlo al margine interno di poche carte del vol.III, con perdita di qualche lettere, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati, qualche difetto ai dorsi. Firma di possesso su alcuni volumi. 5 1748
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Cicerone - Middleton, Conyers
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping