Gregorius I, Pont. Max - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Gregorius I, Pont. Max

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-43128883=1
Gregorius I, Pont. Max
Gregorius I, Pont. Max
Libro de Morali de Sancto Gregorio papa

Firenze, Nicolaus Laurentii Alamanus, 15 giugno 1486. In 2°. 2 voll. Testo su due colonne in carattere romano, spazi per capilettera con letterine-guida, rinforzi e restauri alla prima carta, legatura in marocchino rosso del sec.XIX. Ex libris manoscritti di mano cinquecentesca al foglio di guardia; esemplare proveniente dalla Vendita Niccolini del 1970. Prima edizione, in esemplare da amatore.GW 11438; Goff G-435; Polain 1719 (1: KBR); IGI 4447; BMC VI:631; BSB Munchen G-322; Essling 321; Sander 3279. 2 1486
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Gregorius I, Pont. Max

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers