Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) De
Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604)
De alimento libri V.
D.: In-4°, 212*146 [24] 712 pp., segn.: a-c4 A-4V4.
P.: Nota di possesso cancellata al front.
Prima, assai rara edizione del trattato, di chiara ispirazione aristotelica, sull¿alimentazione, la digestione e le sue conseguenze sull¿organismo di Francesco Buonamici, maestro di Galileo Galilei presso l¿Università di Pisa. Bella tavola astrologica a disco mobile fuori testo.
Legatura fiorentina in marocchino bruno, con piatti decorati in oro da un rettangolo a filetto semplice, con gigli accantonati puntanti verso gli angoli, e ferri a motivo floreale (cardi) opposti. Medaglione centrale a motivi speculari. Dorso muto, a tre nervi filettati d¿oro. Coppie di cardi opposti agli scompartimenti. Intagliatura della pelle al piatto anteriore cuffia inferiore gravemente danneggiata. Tagli dorati. Interno assai fresco: la tavola astrologica conserva la sua bindella in seta rosa d¿origine.
De alimento libri V.
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €250 - €400
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping