Samowar (Heiwasserkocher)
Samowar (Heiwasserkocher) Mnchen, Eduard Wolleweber (Kg. Bayrischer Hof-Gold- und Silberschmied), um 1910 Silber. Auf vier Fen schlanken Fen mit Isolierung. Rechaud und bauchiger Korpus mit bewegten Faltenzgen. Scharnierdeckel. Bgelhenkel und Brennergriff mit Holzbesatz. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Meistermarke. Brenner leichte Dellen und Holz min. besch. H. 39 cm, 1.500 g
A silver samovar (hotwater urn). Munich, Eduard Wolleweber, circa 1990. Wood handle. Marked with crescent, crown, "800" standard and master's mark. Burner with small dents and wood damaged. 39 cm high, 1.500 gr.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping