Paolo Mottura Topolino E Pippo On The Road - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Paolo Mottura Topolino e Pippo on the Road

Ayrton: Testo sul campione di Formula 1 Ayrton Senna, già derivante da musica e testo di Paolo Montevecchi. "Ayrton" fu inciso nel 1996 e fa parte dell'album "Canzoni"
5 days LeftAyrton
€6,000
item-42097801=1
ENG

Original illustration inspired by Mottura's earlier story published in Topolino #3109. Watercolors on drawing paper cm 38x28, scroll signed. Excellent conditions.

IT

Acquerello su carta da disegno cm 38x28. Illustrazione ispirata all’omonima storia disegnata dallo stesso Mottura su testi di Fausto Vitaliano pubblicata su “Topolino” n° 3109, del 30 luglio 2015. In eccellente stato, siglata in cartiglio. Artista eclettico, capace di spaziare dalla produzione Disney (“Topolino”, “Minnie & Co.”, “Paperinik”, “PKNA”) alla produzione di fumetto d’autore per il mercato francese (“Careme”, “Deus”) fino al bonelliano “Dylan Dog”. In quest’opera Mottura, giocando con le ombreggiature e la luce, realizza un suo personale omaggio agli investigatori del genere noir degli anni ‘40/’50, Philip Marlowe in primis.
  • 15%

Estimate €375 - €1,000
Starting Price €375

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers