Paolo Mottura Topolino e Pippo on the Road
ENG
Original illustration inspired by Mottura's earlier story published in Topolino #3109. Watercolors on drawing paper cm 38x28, scroll signed. Excellent conditions.
IT
Acquerello su carta da disegno cm 38x28. Illustrazione ispirata all’omonima storia disegnata dallo stesso Mottura su testi di Fausto Vitaliano pubblicata su “Topolino” n° 3109, del 30 luglio 2015. In eccellente stato, siglata in cartiglio. Artista eclettico, capace di spaziare dalla produzione Disney (“Topolino”, “Minnie & Co.”, “Paperinik”, “PKNA”) alla produzione di fumetto d’autore per il mercato francese (“Careme”, “Deus”) fino al bonelliano “Dylan Dog”. In quest’opera Mottura, giocando con le ombreggiature e la luce, realizza un suo personale omaggio agli investigatori del genere noir degli anni ‘40/’50, Philip Marlowe in primis.
IT
- 15%
Estimate €375 - €1,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping