Benito Jacovitti Cacciatori
ENG
Benito Jacovitti Cacciatori
Original illustration mixed tecnique on thin cardboard cm 45,5x32. Excellent conditions, scroll signed (and fishsbone logo), dated 1958.
IT
Benito Jacovitti Cacciatori
eccellente stato, firmata in cartiglio, datata 1958 e con lisca di pesce. Jacovitti è stato il più innovativo, originale, eclettico e prolifico genio della comicità. Suoi alcuni dei personaggi cult del fumetto, oltre a un’incredibile mole di lavoro dedicata alla pubblicità. Dotato di un tratto sicuro, assolutamente privo di ripensamenti, Jacovitti può a piena ragione essere definito il Giotto del fumetto italiano. Affollata e divertente panoramica, caratterizzata dall’affastellarsi di personaggi e gags tipiche del geniale artista.
Benito Jacovitti Cacciatori
IT
Benito Jacovitti Cacciatori
- 15%
Benito Jacovitti Cacciatori
Estimate €4,500 - €8,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping