Benito Jacovitti Cacciatori - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Benito Jacovitti Cacciatori

item-42097775=1
Benito Jacovitti Cacciatori
Benito Jacovitti Cacciatori
ENG
Benito Jacovitti Cacciatori

Original illustration mixed tecnique on thin cardboard cm 45,5x32. Excellent conditions, scroll signed (and fishsbone logo), dated 1958.

IT
Benito Jacovitti Cacciatori

eccellente stato, firmata in cartiglio, datata 1958 e con lisca di pesce. Jacovitti è stato il più innovativo, originale, eclettico e prolifico genio della comicità. Suoi alcuni dei personaggi cult del fumetto, oltre a un’incredibile mole di lavoro dedicata alla pubblicità. Dotato di un tratto sicuro, assolutamente privo di ripensamenti, Jacovitti può a piena ragione essere definito il Giotto del fumetto italiano. Affollata e divertente panoramica, caratterizzata dall’affastellarsi di personaggi e gags tipiche del geniale artista.
  • 15%

Benito Jacovitti Cacciatori

Estimate €4,500 - €8,000
Starting Price €4,500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers