Vsevolod Nicoùline La Storia Di Allegretto E Serenella - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Vsevolod Nicoùline La Storia di Allegretto e Serenella

item-42097685=1
ENG

Original illustration for the reissue of Virgilio Brocchi trilogy published by Mondadori in 1929. Pencil and watercolor on thin cardboard (cm 19x29,5) mouted on cardboard cm 27x38. Excellent conditions, signed with monogram, bottom right corner.

IT

Illustrazione per la riedizione della trilogia di Virgilio Brocchi, pubblicata da Mondadori nel 1929. Matita e acquerello su cartoncino cm 19x29,5 applicato su cartone cm 27x38. In eccellente stato, firmata con monogramma all’angolo inferiore destro. Formatosi all’Accademia di Belle Arti di Odessa, studia con alcuni professori italiani. Fuggito dalla rivoluzione, giunge nel 1920 in Italia, stabilendosi a Genova. A Nervi entra in contatto con Virgilio Brocchi, a cui lo legherà una profonda amicizia. Le sue pitture e xilografie riscuotono successo alle mostre di arti decorative presso la villa reale di Monza. Presto coniugherà la sua poetica all’interpretazione delle fiabe russe, divenendo uno dei più apprezzati illustratori per ragazzi attivi in Italia. “In questa trilogia lo stile di Nicoùline, colto nel suo primo fiorire, matura già verso quello che diverrà la sua cifra peculiare a partire dagli anni Trenta, quando darà alle stampe i suoi lavori migliori”. Santo Alligo, Pittori di carta. Libri illustrati tra Otto e Novecento, Vol. II, Little Nemo, Torino, 2005.
  • 15%

Estimate €325 - €700
Starting Price €325

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers