Club Elu 7 Grande Divano Ad Elementi Componibili 'manhattan', Svizzera 1980 - May 08, 2024 | Aste Bolaffi In Piemonte

Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980

John Stefanidis: Grande divano ad elementi componibili Legno laccato, lana intrecciata, interni in piuma d'oca. Francia, 1970 ca. Divano cm 67x188x85; divani piccoli cm 67x126x85; poltroncine cm 67x65x85; angolari cm
2018John StefanidisSee Sold Price
Willy Rizzo: Grande divano angolare Legno, laminato plastico, gommapiuma, pelle. 1970 ca. Due elementi a un posto cm 81x76x92; due elementi angolari cm 81x183x95; un elemento a due posti cm 81x150x92
2019Willy RizzoSee Sold Price
Fratelli Toso,: Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori componibili in vetro di Murano. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1970 ca. cm 26x130
2021Fratelli Toso,See Sold Price
Bulgari: bracciale groumette, 1970 circa Notes: composto da elementi in oro giallo 18 ct impreziositi da brillanti, cts. 5.00 totali circa, alternati ad elementi in calcedonio blu. Lunghezza cm. 20. Gr. 53A Bu
2016BulgariSee Sold Price
VENINI: VENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14
2022VENINISee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Grande divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno naturale.Anni '50cm 98x103x285
2016PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
ICO PARISI: Lampada a elementi componibili mod. 1301 Antares, Stildomuselezione 1959. Legno di palissandro, metallo verniciato, tela - A FLOOR LAMP BY I. PARISI altezza cm 110 R. Lietti, "Ico Parisi", Cinisello b
2018ICO PARISISee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Grande divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, gambe coniche in legnoAnni '50cm 88x265x80

item-176241570=1
Metallo, plastica, poliuretano, tessuto. Composto da oltre 110 singoli elementi liberamente componibili più tre tavolini. La base di ogni elemento misura 25 x 25 cm, con differenti altezze: 39 cm, 55 cm, 75 cm, 98 cm La composizione illustrata 98 x 500 x 90 cm Lievi difetti e segni del tempo. - Metal, plastic, polyurethane, fabric. Composed of more than 110 individual freely interlocking modular elements and three small tables. The base of each element measures 9.84 x 9.84 in., with different heights: 15.35 in., 21.65 in., 29.53 in., 38.58 in. The illustrated composition 38.58 x 196.85 x 35.43 in. Minor wear and ageing marks.Bibliografia: Casa Vogue N. 105, Aprile 1980, pp. 214 e 215.
  • 30% up to €100,000.00
  • 27.5% up to €250,000.00
  • 25% above €250,000.00

Estimate €9,000 - €11,000
Starting Price €7,000
13 bidders are watching this item.

Item located in Torino, Piemonte, it
Offers In-House Shipping

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,474 Followers