Fortunato Depero Rim - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Fortunato Depero Rim

item-42097663=1
Fortunato Depero Rim
Fortunato Depero Rim
ENG
Fortunato Depero Rim

Advertisement sketch: crayons on paper mouted on cardboard cm 29x21. Signed on lower right bottom, undated but 1924.Along with the archival certification of the General catalogo of the artist's works, July 12 2015 (code FD-4045-DIS). Excellent conditions.

IT
Fortunato Depero Rim

Progetto per pubblicità; matite colorate su carta applicata su cartoncino, cm 29x21. Firmata in basso a destra, non datata ma 1924. Dopo le prime prove grafiche e scultoree, caratterizzate dall'influenza della cultura simbolista e accademica italiana, si reca nel 1913 a Roma, dove si avvicina ai futuristi, dei quali condivideva premesse ideologiche e stilistiche. Aderente al movimento futurista, fu tra i firmatari del manifesto dell’“aeropittura” (1926) e, con Prampolini, tra i più vivaci rappresentanti del “Secondo Futurismo”. Egli apportò al Futurismo un gusto spontaneo per la battuta sapida, di carattere popolare e più precisamente radicato nel folclore dell'Alto Adige e con Balla e Prampolini applicò il futurismo alle “arti applicate”. Celebre la sua “Casa d’Arte Depero”, dove poté concentrare molteplici attività, dalle campagne pubblicitarie alla produzione di arazzi e giocattoli. Grazie all’amico Fedele Azari negli anni ’20 Depero entra in contatto con la ditta Rim, produttrice di lassativi, per la quale realizza una serie di bozzetti come proposte preliminari per cartelli pubblicitari.
  • 15%

Fortunato Depero Rim

Estimate €3,800 - €7,500
Starting Price €3,800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers