FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 Rovereto
FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo - 1960 Rovereto DINAMO-AZARI: DEPERO-FUTURISTA 1913-1927 Karton und Papier, seitliche Schrauben ersetzt durch Bänder. 24,5 cm x 32 cm. Leicht gebräunt, fleckig, leichte Randbesch. Mailand, New York, Paris, Berlin: Azari, 1927. Fortunato Depero war ein Vertreter des italienischen Futurismus. In Rom knüpfte er Kontakte zu den Futuristen Giacomo Balla und Umberto Boccioni. Mit Balla gab Depero die Schrift 'Ricostruzione futurista dell'universo' heraus. Ein Jahr vor seinem Tod, im Jahre 1959, eröffnete das erste futuristische Museum Italiens, die Galleria Museo Depero, in Rovereto.
- 30%
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping