Alberto Della Valle I Predoni delle Selvas
ENG
Original cover art for the Francesco Zani novel published by Bemporad in 1927. Penci, ink and watercolor on thin cardboard cm 24x31 (illustration is 18x25cm). Excellent condtions, signed at bottom.
IT
Originale di copertina per il romanzo d’avventure di Francesco Zani edito da Bemporad nel 1927. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 24x31 (opera cm 18x25). In eccellente stato, firmata in basso. Pittore, illustratore e fotografo, Della Valle esordisce collaborando a “L’Illustrazione Italiana” nel 1880. I suoi lavori più celebri sono però le copertine delle opere salgariane, per Donath prima e Bemporad in seguito, in stretta collaborazione con Salgari stesso. Della Valle era solito creare per realizzare le sue illustrazioni dei veri e propri tableux vivants fotografando familiari e amici paludati da personaggi salgariani; Della Valle stesso prestava i propri lineamenti al personaggio di Yanez. Collabora anche a “La Domenica dei Fanciulli”, “Il Giornale Illustrato dei Viaggi”, “La Domenica illustrata”, “Il Mattino Illustrato”.
IT
- 15%
Estimate €550 - €1,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping